ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Винтовая лестница для чердака

Помещения под крышей используют по-разному — устраивают кладовые, проводят коммуникации или оборудуют, как жилые зоны, рабочие кабинеты. Для доступа на чердак нужна лестница, которую устанавливают в комнате с выходом на мансардный этаж или снаружи дома — для входа с улицы.

Виды и характеристики лестниц на чердак

  • Стационарные — конструкции, которые проектируют под заказ при строительстве дома. Ставят в больших домах, но чаще всего стационарными делают наружные марши. Они могут быть прямыми, поворотными, винтовыми и любыми криволинейными. Каркасы ставят на фундаменте, связанном с фундаментом здания, что обеспечивает лестничной системе дополнительную устойчивость. Размеры ступеней, угол наклона делают максимально удобным для ходьбы и при этом не задействуют полезное внутреннее пространство. Зимой для защиты от обледенения на проступи укладывают антискользящие накладки, которые обеспечивают безопасность передвижения.
  • Складные — с разными механизмами раскладывания. Максимальная высота — 3,25 м. Система раскладного типа состоит из нескольких секций (2-4) и крышки люка. Утепленная крышка плотно прилегает к проему и сохраняет тепло в помещении. Сложенные секции убирают в проем в потолке, а при необходимости легко опускают вниз. Ножничный механизм — вертикальное складывание, телескопический — секции выдвигают друг из друга. Складные и раздвижные варианты используют для подъема на малопосещаемые чердаки или когда нужно сэкономить место на даче, в небольшом доме.
  • Модульные. Каркас собирают в единую конструкцию из отдельных модулей, создавая винтовые, маршевые лестницы. Модульную систему устанавливают внутри помещения после чистовой отделки, без предварительного проектирования и сложных расчетов. Производители продают комплекты с элементами, крепежными деталями и инструкцией для сборки лестницы. Конструкции из модулей обеспечивают подъем на высоту до 3 метров, вписываются в проем от 0, 8 м, не нагружают перекрытия (вес — около 180 кг), но при этом каждая ступень выдерживает нагрузку до 80 кг. На сборку уходит от нескольких часов до одного дня. Длину, угол поворота, высоту шага регулируют во время монтажа марша. Такие системы можно переставлять на другое место, демонтировать. Надежность и прочность модульного марша зависит от типа крепления. Например, «Наша Лестница»™ с четырехточечным креплением модулей выдерживает до 600 кг.

Винтовая лестница — допустимые размеры, виды

Определяющий фактор для чердачной лестницы — размеры проема (ш/д). Если в проем 60-70х90-140 см встанет только складная модель, то в пространство от 0,8х1,2 м уже можно монтировать винтовую конструкцию модульного типа. Подъем по принципу винта экономит до 1-2 квадратов полезной площади. Спиральное расположение ступеней уместно в любом стиле интерьера. Компактную систему можно установить везде, где находится проем — в углу, в центре, перед окном или возле входа. Минус винтового подъема — затрудняет перенос тяжелых и габаритных предметов, перемещение детей и пожилых.

В зависимости от формы проема, винтовая лестница может быть:

  • круглой (полукруглой), с плавным поворотом по спирали;
  • многоугольной, с поворотами под углом, без обтекаемых линий — среднее между спиральными и маршевыми конструкциями. Обычно ставят между двумя стенами.

Характерная особенность спиральных лестниц — забежные ступени c узкой внутренней и широкой наружной стороной. Тип крепления проступей:

  • вокруг центрального стержня по спирали вверх;
  • с опорой на стену проема и вертикальную стойку;
  • консольное — проступи нанизывают на центральную стойку;
  • с опорой на гнутые тетивы и перила. Сложную конструкцию делают на заказ и почти не используют для чердака.

Чтобы нога устойчиво стояла на проступи, марши делают открытыми, без подступенков. Стандартные размеры проступи для безопасного передвижения:

  • в узкой части — не меньше 10 см;
  • по центральной линии — 20 см;
  • минимальная длина — 60 см при диаметре лестницы 1,4 м, 80 см — при d=2 м.

Для свободного прохода расстояние между витками должно быть равно среднему росту человека — 1,9 м, иначе придется ходить, пригнувшись. Чем шире винт (разворот), тем удобнее подъем. Если высота шага превысит 18 см, подниматься будет тяжело, а спускаться — опасно.

Перила — обязательный элемент винтовой конструкции, который защищает от падения. Высота — от 1 м. Ограждения должны выдерживать нагрузку не менее 100 кг для надежной поддержки человека, идущего по ступеням. Правильные расчеты размеров — гарантия прочности винтовых лестниц, комфорта подъема на чердак.

Наружные конструкции делают из металла, который выдерживает уличные условия. Для организации доступа на чердак из дома в приоритете — надежные системы с простым дизайном, недорогой отделкой, минимумом декора. Заявленным требованиям отвечают готовые модели эконом класса — спиральные чердачные лестницы из сосны, ели, на металлическом или модульном каркасе.

Заказать звонок
Отправить заявку