ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Освещение на лестнице

Лампы в зоне лестничного марша в доме и на улице освещают спуск-подъем, делая движение безопасным. Если сделать освещение лестницы правильно, можно подчеркнуть ее дизайн, обозначить зонирование или связать в единую композицию детали интерьера.

Размещение подсветки, типы освещения

Чтобы светильники расположить на лестнице правильно, учитывайте ее место установки, тип конструкции. Например, в светлом помещении подсветка нужна только в вечернее время или в пасмурную погоду, значит, достаточно точечного освещения. Прямой марш освещать проще, чем винтовую или конструкцию c 90-градусным поворотом — поставьте лампу внизу, вверху или на площадке между первым и вторым этажом.

Для организации искусственного освещения в частном доме рекомендуем соблюдать правила:

  1. Чем длиннее подъем, тем мягче должен быть свет — яркие лампы утомляют глаза, резкие тени ухудшают ориентацию в пространстве.
  2. Чтобы очертить ступени, световой поток направляют сверху, но при этом светильник не должен ослеплять людей, проходящих по лестнице.
  3. Кроме самой лестницы, нужно хорошо осветить стены — это усиливает ощущение безопасности и комфорта.

Освещать марш можно прямым, рассеянным, отраженным или комбинированным светом. Вы можете сделать одиночные светильники или разместить их группами на потолке, на стенах вдоль марша, на его отдельных элементах. При этом учитывайте мощность подсветки, общий уровень освещенности помещения и выбирайте типы светильников:

  1. Люминесцентные — энергопотребление на 80% ниже, чем у ламп накаливания, а срок службы больше в 8-15 раз. Дают свет теплый, дневной, белый. Если разместить бра на лестнице, вы получите освещение всего помещения и при этом ваши глаза не будут уставать.
  2. Неоновые — в виде стеклянной трубки или гибкой ленты. Создают мягкий свет (мощность 10 Вт/м), надежные, работают 80 тысяч часов и больше. Могут светиться разными цветами, не нагреваются. Хрупкую трубку из стекла нужно дополнительно защитить от механических воздействий. Гибкую гидроизолированную ленту можно устанавливать в доме и на улице. Используется, как декоративное украшение на стене, скрытая подсветка ступеней, балясин, периметра марша. Хорошо выделяет отдельные зоны, создает интересные композиции, но не годится в качестве основного освещения.
  3. Галогенные — лампы со стабильным ярким светом, разными оттенками свечения. Потребляют энергии в 2,5 раза меньше, чем обычные лампы накаливания. Удобные для установки внутри дома и на улице, как одиночные светильники, в виде точечной подсветки. Очень яркий свет неуместен в небольшом пространстве. Нельзя ставить в помещениях с повышенной влажностью (банях, саунах, сырых подвалах). Лампы сильно нагреваются, поэтому располагайте их так, чтобы исключить прямой контакт с легковоспламеняющимися предметами. В сетях, подверженных скачкам напряжения, галогенные светильники будут быстро перегорать. Срок службы при правильной эксплуатации — 2,5 тысячи часов.
  4. Светодиодные — работают до 100 тысяч часов с высокой экономичностью. Спектр свечения — теплый, нейтральный, холодный белый. Цветом можно управлять, подключив светильник к электронной системе. Используется, как дополнительное освещение на стенах, на межэтажных площадках. Гибкую светодиодную ленту располагают на ступенях, по всей длине лестницы.

Как осветить лестницу в частном доме

В нижней зоне марша часто применяют напольные светильники или точечное освещение в стене.

Подсвечивание ступеней часто используют для декоративного оформления — светильники излучают приглушенный свет, визуально отделяют проступи друг от друга.

Настенные бра и точечные светильники, вмонтированные в стену, размещают для дополнительного освещения марша и комнаты.

При размещении ламп учитывайте материал лестницы. Например, дерево становится еще лучше в теплом свете. Для металлических конструкций, выполненных в стиле хайтек уместно освещение в холодных тонах.

Точечные светильники лучше использовать для подсвечивания:

  • небольших по длине, несложных по форме маршей;
  • отдельных элементов лестницы — ступеней, перил, поручней;
  • опасных участков.

Располагайте подсветку на разной высоте. Размещайте в виде бра на стенах, торшеров на площадках, светодиодов на ступенях.

Подбирайте источники света так, чтобы они подчеркивали дизайн лестницы и органично выглядели в общем интерьере частного дома.

На крыльце, во входных группах используйте светильники, защищенные от осадков, перепадов температур. Мощность таких ламп должна быть больше, чем подсветка в доме. При монтаже электропроводки делайте усиленную изоляцию.

Для экономии электричества делайте автоматическое освещение, которое будет выключаться, как только вы прошли по лестнице.

Варианты подсветки

Проступи и поручень.

Бра на стене, точечно внизу.

Дизайнерский светильник в нижней части марша.

Подсветка ограждений.

Заказать звонок
Отправить заявку