ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Ограждение лестницы: виды, способы монтажа

Перила — опорные столбы, заполнения и поручень, устанавливают по краю марша. Элементы заполнения могут быть вертикальными (балясины), горизонтальными (ригели, тросики), экранного типа, отличаются способом крепления. Ограждение защищает от случайного падения с лестницы, выполняет функцию декора.

Как правильно выбрать перила

Форма ограждений зависит от дизайна лестницы. При выборе материала ориентируйтесь на место ее установки и сочетаемость с отделкой ступеней. Из чего сделать перила:

  • Дерево. Устанавливать деревянные перила на лестнице лучше из комбинированных материалов. Деревянным делают все ограждение или отдельные элементы — балясины, поручни. Твердые породы устойчивы к внешним воздействиям. Более дешевую сосну ставят на лестницах эконом (на даче, в подвал, на чердак). Для уличных конструкций рекомендуем лиственницу. Деревянные балясины могут быть простыми, резными.
  • Металл — нержавейка, чугун, сталь, алюминий. Ограждения из нержавеющей стали, анодированного алюминия собирают на наружных и внутренних лестницах, поскольку материал инертен к перепадам температур, осадкам, влажности. Металл хорошо гнется — ему можно придавать любые формы. Из него делают литые, кованые балясины, ригельные перила, опорные стойки. Металлические элементы удачно сочетаются с деревянными ступенями, стеклянными ограждениями.
  • Камень (натуральный и искусственный) устанавливают на массивных мраморных маршах. Каменные балясины делают округлых форм, симметричными, асимметричными.
  • Стекло — используется в перилах для заполнения экранного типа. Такой вариант подойдет для межэтажных лестниц. Стеклянные экраны визуально облегчают пространство, пропускают свет, комбинируются с поручнями из дерева, металлическими стойками. Поверхность стекла можно сделать прозрачной, затонировать, украсить рисунком. Материал обладает высокой прочностью — ограждения выдерживают нагрузку до 400 кг, не бьются, не царапаются.

Как правильно собрать ограждение

Установку стеклянных экранов закажите изготовителю лестниц, — для монтажа нужно выбрать, как крепить элементы (на зажимном профиле, прикрутить в торце тетивы или на стойках), чтобы не испортить внешний вид марша.

Перила с ригелями и тросиками отличаются быстротой сборки, но не рекомендуем их ставить в домах, где есть дети. Горизонтально прикрученное заполнение не обеспечивает должной безопасности. Кроме того, крепления тросиков нужно раз хотя бы раз в год подтягивать, иначе они быстро разбалтываются.

Металлические, деревянные и комбинированные ограждения устанавливают на любом этапе строительства марша. Их легко отремонтировать или заменить новыми.

Соблюдение строительных норм позволит правильно поставить перила на лестницу. Так, ограждение, высотой от 0,9 см нужно ставить, если в пролете 3 и более ступеней, или маршем пользуются дети и люди с ограниченными физическими возможностями. Расстояние между балясинами — не больше 15 см. Для малышей на перилах можно прикрутить дополнительный поручень на высоте 50-70 см от поверхности проступи.

Общий принцип монтажа ограждений из любого материала:

  1. Разметка для крепления опорных столбов.
  2. Закрепление стоек.
  3. Установка балясин между опорами (через равные промежутки).
  4. Укладка поручня поверх вертикальных стоек. Он собирает воедино всю перильную конструкцию и служит опорой для руки идущего по лестнице человека.

Как ставить металлические балясины? Если сама лестница из металла, опоры закрепляют сваркой — эта самый надежный способ крепления. Места соединений подготавливают и рассчитывают заранее, сварные швы тщательно зачищают и маскируют. Балясины также можно закрепить на болты.

Для деревянных маршей рекомендуем построить перила из готовых элементов, в комплект к которым прилагаются крепеж, соединительные детали и инструкция по сборке. Способы крепления стоек — на ступени или на торец тетивы. Проще всего закрепить на проступь.

Как лучше собрать ограждение:

  1. Наметьте на поверхности точки, где будут крепиться стойки (5-10 см от края).
  2. В крайние ступени внизу и вверху марша вкрутите саморезы (не до конца) и натяните между ними шпагат, чтобы не отклониться от ровной линии.
  3. На отмеченном месте и в торце вертикальных стоек определите центр.
  4. В центральных точках рассверлите отверстие 5 мм.
  5. Вставьте шпильки в столбы и закрепите балясины на деревянной лестнице (в проступи).
  6. Столбы в начале и в конце лестницы срежьте под углом (параллельно углу наклона марша).
  7. Приложите рейку, выровняйте все балясины по высоте, отпилив лишний верх.
  8. Уложите на балясины подбалясенник, закрепите его.
  9. Сверху прикрутите поручень.

Перила построены.

Заказать звонок
Отправить заявку