ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Чердачные лестницы

Чердак — помещение под крышей дома. По типу устройства кровли, выделяют теплые, холодные и открытые чердаки. Отапливаемое пространство можно переоборудовать в жилую комнату — мансарду, тогда этаж будет называться мансардным. Обустройство лестницы на чердак обеспечит удобный, безопасный доступ.

Варианты чердачных лестничных конструкций

Вход на чердак размещают внутри или снаружи дома, где, соответственно, устанавливают лестницы:

  1. Стационарные (наружные, внутренние). Строят редко из-за громоздкости. На выбор конфигурации повлияет планировка и размер комнаты, где будет установлена такая система. Оптимальная площадь для монтажа прямого марша — от 2,56 м2. Если пространство меньше, лучше делать винтовую лестницу. Прямая форма — самая безопасная для передвижения. Забежные ступени проигрывают ей с точки зрения безопасности. При проектировании необходимо учитывать рекомендации строительных норм относительно угла наклона (45-50º), ширины пролета (минимум 70 см) и других параметров всех элементов. Стационарный чердачный марш обычно строят вместе с домом.
  2. Модульные (уличные, внутридомовые). Сборные системы — хорошая альтернатива стационарным. Для уличных маршей не нужен сложный фундамент. Благодаря небольшому весу, модульные лестницы не нагружают перекрытия. Их делают прямыми, винтовыми, криволинейными. В комплект входят металлические модули каркаса, элементы и крепежные детали для монтажа. Скорость сборки — до 6 часов без чертежей и точных расчетов — достаточно измерить расстояние между верхним и нижним перекрытием. Не требуют дополнительной отделки — все поверхности обработаны защитными и декоративными покрытиями. Выдерживают нагрузку до 600 кг, не скрипят, удобны в ремонте. При необходимости их можно демонтировать и перенести в другое место.
  3. Стремянки (для невысоких чердаков) — переносные, их устанавливают без опоры к стене и убирают после выполнения определенных задач. Обычно состоят из 2-3 секций — раздвижных или раскладных (в виде равнобедренного треугольника). Средняя высота стремянки — 60-130 см. Минусы — небезопасны в пользовании, нужно выделить место для их хранения.
  4. Раскладные — секционные, ножничные. Преимущества — быстрая установка, компактность. Складные чердачные лестницы закрепляются на крышке люка и легко убираются в короб в потолке. Крышка плотно закрывает вход на чердак, сохраняя тепло. Длина системы — 260-340 см, поэтому не подходит для дома с высокими потолками. Конструкции длиннее 3,5 метров, не обладают достаточной жесткостью для безопасной ходьбы.
  5. Раздвижные — с телескопическим механизмом. Секции выдвигаются одна из другой. Внизу они толстые, вверху — более тонкие. Закрепляются в проеме и в собранном виде не занимают много места.

Как выбрать чердачную лестницу?

Лестницы на чердак делают из дерева и металла. Материалы выдерживают большие нагрузки и внешние воздействия. Для стационарных маршей рекомендуем системы из сосны, композита или комбинированные (на металлическом основании). Они хорошо переносят перепады температур, не гниют и не ржавеют.

Складные деревянные конструкции рассчитаны на средний вес человека с грузом (около 160 кг). Их делают из сосны высшего качества — с минимальным количеством сучков (чем их меньше, тем прочней древесина). Металлические складные системы выдерживают до 200 кг. Крышки люка обшивают пожаробезопасным материалом.

Готовую складную конструкцию можно выбрать под существующий проем в потолке. Производитель указывает длину, ширину проема, расстояние от пола до потолка. Комфортная ширина лестницы — 65 см. В разложенном виде поверхность проступи должна располагаться параллельно полу, обеспечивая стопе устойчивость. Расстояние между ступенями — не больше 19 см. Максимальный уклон подъема на чердак — 65-70 градусов. Если наклон больше этого параметра, по ступеням опасно спускаться. Чем меньше наклон, тем больше места занимает лестница.

На что еще обратить внимание:

  • обработка ступеней — противоскользящие выемки сделают подъем более безопасным;
  • антискользящие наконечники обеспечат хорошую устойчивость нижней части марша и защитят напольное покрытие от повреждений;
  • наличие боковых поручней для дополнительной опоры при подъеме-спуске;
  • утепление люка. Для дачи с сезонным проживанием подойдет не утепленная крышка — достаточно контура уплотнения, который сделает плотным прилегание планок к чердачному проему. В жилую мансарду лучше ставить крышку люка максимальной толщины для надежного теплосбережения.

При монтаже ножки деревянной конструкции можно немного подпилить под нужную высоту помещения. Ножничные металлические системы корректируются автоматически.

Чтобы складной механизм хорошо работал, нужно периодически смазывать крепления, соединяющие лестницу с люком. Дерево прослужит много лет, если обрабатывать ступени и перила противогрибковыми и влагозащитными составами, особенно в домах с высокой влажностью. Для получения антискользящего эффекта покрывайте ступени воском.

Заказать звонок
Отправить заявку