ООО Наша лестница
г. Мытищи,
Олимпийский пр-т 10
Здание ТОЦ «АЛЬТА» 18 этаж, офис 1801
Пн-Пт: 10.00-19.00
Сб: 10.00-16.00
Вс: выходной
Нам 10 лет!
Рассчитать проект

Рассчитать проект

Обратный звонок

8 800 100-54-18 7 495 720-64-15
Офис продаж
7 967 015-74-32
Whatsapp
post@nasha-lestnica.ru

Какую древесину лучше выбрать для ступеней лестницы?

Сегодня многие люди отдают предпочтение не квартирам, а частным домам, причем обычно сооружают не одноэтажные строения. Естественно, в данной ситуации возникает потребность в модульной лестнице. Эти предметы интерьера зачастую делают из дерева. В связи с этим у потребителей возникает вопрос о том, какая порода подходит для создания ступеней больше всего. Ответ на него вы сможете найти в данной статье.

Некоторые нюансы

Сегодня ступени для лестниц, предназначенных для частных домов, делают из следующих видов дерева:

  • Лиственница - это хвойная порода отличается своей красивой структурой и приятным цветом. При этом она достаточно твердая и имеет хорошие эксплуатационные качества. Она легко поддается обработке и имеет приемлемую стоимость.
  • Сосна - она привлекает покупателей своей экономичностью, приятным внешним видом, натуральным запахом. При этом материал положительно влияет на здоровье людей, улучшает микроклимат в помещении. Однако на этом плюсы сосны заканчиваются, поскольку она обладает низкой ударопрочностью, плохо выдерживает интенсивные нагрузки.
  • Дуб и ясень - эти породы достаточно похожи друг на друга. Материалы очень прочные, стойкие к воздействиям внешней среды и механическим повреждениям. Со временем дерево может слегка потемнеть, но это его не портит, а даже украшает. Минусом является только высокая стоимость, которая компенсируется долгим сроком эксплуатации.
  • Бук - самая прочная порода, способная выдержать даже самые интенсивные нагрузки. Дерево достаточно светлое, но его текстуру разглядеть сложно, за счет чего оно иногда может выглядеть "плоско". Недостатком является и низкая стойкость к воздействию влаги: бук способен вбирать ее в себя и разбухать. Решается эта проблема путем обработки специальными лаками.

Выше были приведены основные виды древесины, используемой для ступеней лестниц на металлокаркасе, а также их основные свойства. Выбирать конкретный вариант необходимо, исходя из ваших личных потребностей, однако самым оптимальным по соотношению "цена-качество" считается лиственница.

Заказать звонок
Отправить заявку